Первый заместитель министра МВД России напомнил нелегальным мигрантам из стран СНГ о грозящей им депортации

Выступая в Санкт-Петербурге 16 апреля 2021 года на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, Первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой обратился к представителям стран СНГ с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, которые в настоящее время находятся на территории России, чтобы не доводить дело до принудительного их выдворения.

«Много ваших граждан, которые на сегодняшний день находятся на территории моей страны незаконно. И если мы с вами вот эту численность до 15 июня не уберем, как того подразумевает Указ президента, эти люди будут подвергнуты наказанию, вплоть до выдворения и закрытия границ. Мне бы хотелось, чтобы вы в своих государствах посредством работы со СМИ провели агитационную работу», — сказал он.


В декабре 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин продлил до 15 июня 2021 года действие своего Указа от 18 апреля 2020 года № 274, в том числе сроки временного пребывания или постоянного проживания мигрантов в России в связи с пандемией коронавирусной инфекции. По словам Горового, после указанной даты граждане, незаконно находящиеся в стране, «будут подвергнуты наказанию, вплоть до выдворения и закрытия границ».

 

Согласно данным МВД, в настоящее время на территории РФ незаконно находятся более 120 тыс. граждан Азербайджана, более 61 тыс. граждан Армении, 49 тыс. граждан Казахстана, более 115 тыс. граждан Киргизии, 247 тыс. граждан Таджикистана, 332 тыс. граждан Узбекистана, а также 152 тыс. граждан Украины.