Новые сроки действия сертификата о владении русским языком

Правительство Российской Федерации Постановлением от 08.04.2021 N 559 "О сроке действия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установило новые сроки действия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (далее – Сертификат) на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента.

Постановлением установлены следующие сроки действия Сертификатов со дня его выдачи:

  • на уровне, соответствующем цели получения разрешения на работу или патента, - 3 года;
  • на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание, - 3 года;
  • на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство, - бессрочно.

Действие Сертификата на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство, прекращается в случае аннулирования вида на жительство по основаниям, установленным статьей 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002г. № 115-ФЗ.

Постановление разработано в целях реализации Федерального закона от 08.12.2020г. № 412-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

       Вышеназванные Постановление и Закон вступают в силу 07.06.2021г., с этого момента субъекты РФ прекращают выдавать региональные документы, подтверждающие владение иностранным гражданином русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

        Сертификаты, выданные до 07.06.2021г., являются действительными до окончания срока действия указанных документов, но не более пяти лет со дня их выдачи.